Accueil > Programme > Programme J2

Programme détaillé du mercredi 1er avril 2015

MERCREDI 1er AVRIL 2015 MATIN
-Session de communications-
ETABLISSEMENTS DE SANTE

Présidents de séance :
Loïc SIMON (CHU de Brabois Nancy, représentant ) et Crespin C. ADJIDE (CHU Amiens)

09h00
Introduction

09h05
Conférence plénière :
Retour d'expérience de prise en charge
d'un patient Ebola à l'Hôpital Begin
Audrey MERENS (HOPITAL d'Instruction des Armées BEGIN Saint Mandé) et Jean-Charles PAUCOD (IRBA)
09h45
Elimination des déchets produits lors des soins
d'un patient atteint de Maladie Ebola
Dr Fabien SQUINAZI (Administrateur Aspec)
10h05
Retour d'expérience sur la conception et l'installation
d'une unité de préparation de cytotoxiques au sein du CHRU de Lille
Tsanta RADANIEL (CHRU Lille)
10h25
Pause et visite de l'exposition ContaminExpo

11h25
Une approche globale de l'étude de la qualité de l'air
dans une salle d'opération à flux mixte
au cours d'une intervention d'arthroplastie de la hanche
Roberto ALBERTINI (HOPITAL UNIVERSITAIRE Parme)
11h45
De la recherche scientifique médicale au développement
d'un outil de protection contre les infections nosocomiales
Louis BERNARD (CHU Tours)
12h05
Organisation de la maintenance des zones à atmosphère contrôlée
au CH Avignon : Cas du bloc opératoire
Valery BRUNEL et Florence POSPISIL (CH Avignon)
12h25
Aérobiocontamination dans une salle :
Transport et dépôt de particules issues d'une émission oropharyngée
Guillaume DA (CERTES)
Conclusion
12h45
Déjeuner et visite de l'exposition ContaminExpo


MERCREDI 1er AVRIL 2015 APRES-MIDI :
-Session de communications-
BIOCONTAMINATION ET TECHNIQUES DE MESURE

Présidents de séance :
Benoît RAMOND (SANOFI) et Fabien SQUINAZI (Administrateur Aspec)

14h15
Introduction

14h20
Conférence plénière :
Est-il possible de procéder à une classification
microbiologique d'une salle propre ?
Michel THIBAUDON (RNSA), Membre de la commission AFNOR X44B
14h50
Validation d'un biocollecteur d'air actif selon la norme ISO 14698
Wilfried VANLOMMEL et Sabine BESSIERES-RECASENS (MERCK MILLIPORE)
15h10
Comparaison de différentes techniques d'identification microbienne
dans le cadre des contrôles environnementaux
Yann PUIGMAL (CHARLES RIVER)
15h30
Solution de monitoring combinant
surveillances particulaire et microbiologique
Bernard BILLAT (PMS)
15h50
Pause et visite de l'exposition ContaminExpo

16h50
La cytométrie capillaire pour validation de l'efficacité antimicrobienne
de la biodécontamination d'un isolateur
Gaëlle CARRE (FACULTE DE PHARMACIE)
17h10
Méthodologies PAT et RMM pour une libération paramétrique
lors de répartitions aseptiques en isolateur
Didier MEYER (DM Compliance) et Benoît RAMOND (SANOFI)
17h30
Débat sur les évolutions de la norme ISO 14698
(maîtrise de la biocontamination)

Conclusion
18h00
Fermeture de l'exposition ContaminExpo